Антитела и вакцинация: как меняются резюме соискателей в период пандемии в Петербурге

12:58 29/06/2021
Антитела и вакцинация: как меняются резюме соискателей в период пандемии в Петербурге

За май и июнь жители Санкт-Петербурга обновили свыше 400 тысяч резюме, из них с отметками про антитела, вакцинацию или COVID-19 были почти 2,1 тысячи анкет (1,5% от всех резюме в городе), сообщили «Невским новостям» в пресс-службе сервиса по поиску работы hh.ru.

«Возможно, потенциально соискатели считают, что это повысит их шансы быстрее найти новую работу, так как ему не нужно будет тратить время на процедуру вакцинирования, так как она уже пройдена», – рассказали в пресс-службе.

Российские вакцины от коронавируса

В сервисе также отметили, что для ряда профессий, которым вакцинация положена, наличие сделанной прививки может стать плюсом для соискателя.

Работодатели в объявлениях редко указывали возможную вакцинацию или оплату тестов на коронавирус для будущих сотрудников. За июнь на сервисе появилось около сотни таких вакансий.

В России, в том числе в Петербурге, против решения об обязательной вакцинации 60% сотрудников определенных сфер, высказались 41% из 4 тысяч опрошенных. Еще 14% заявили, что эту инициативу скорее не поддерживают, столько же высказались скорее за вакцинацию. И только 21% однозначно одобряют обязательную вакцинацию. При этом 10% затруднились ответить.

Накануне министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что в стране вакцинировано от коронавируса 23 миллиона человек.