Удивительный турнир: рекорды Евро-2020

15:59 29/06/2021
Удивительный турнир: рекорды Евро-2020
ФОТО : ТАСС

Главная сенсация Евро-2020: чемпионы мира – французы – покидают турнир. В 1/8 финала их обыграла команда Швейцарии. А вообще, нынешний чемпионат стал богатым на сюрпризы, рекорды и скандалы, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Французы плачут. Накануне вечером они испытали настоящий шок. В последние 10 минут матча сборная упустила победу над швейцарцами. При этом далеко не все болельщики винят команду. Ведь футболисты сделали все, что могли. А итог встречи – это просто стечение обстоятельств. Но есть и такие, кто называет этот день позором. Французов считали главными фаворитами чемпионата, а они вылетели уже в 1/8 финала.

«Франция проиграла в плей-офф. Я очень разочарован. И эта женщина, которая сидит рядом со мной, тоже очень разочарована», – поделился болельщик.

Пожалуй, тяжелее других сейчас самому дорогому игроку сборной – Киллиану Мбаппе. Для него чемпионат получился провальным. На всем турнире он не забил ни одного мяча. А в игре со швейцарцами именно он не реализовал решающий пенальти.

Любопытно, что на Евро-2020 пенальти футболисты не забивают с завидным постоянством. Количество нереализованных одиннадцатиметровых просто поражает – 50%. Впрочем, и других рекордов на нынешнем турнире хватает.

Например, количество голов в собственные ворота больше, чем на всех предыдущих чемпионатах вместе взятых. Причем на нынешнем Евро та команда, игрок которой отличился автоголом, непременно проигрывала.

Впечатляет и общая результативность. До конца чемпионата еще далеко, а уже забито 118 голов. Получается, что в среднем мяч оказывается в сетке ворот каждые полчаса.
Интересно, что на этом турнире забит и самый дальний гол в истории чемпионатов Европы и мира. Его автором стал форвард сборной Чехии Патрик Шик. Он отправил мяч ворота команды Шотландии с дистанции 45,5 метра.

И это далеко не все рекорды. Интересно, что больше половины из них – на счету Криштиану Роналду. Он стал лучшим бомбардиром в истории турнира, провел наибольшее количество матчей, да и вообще он теперь единственный игрок, который сыграл на пяти Евро подряд.

Вот только все его достижения сейчас болельщикам сборной Португалии не интересны. Они злы на своего кумира. После проигранного матча против Бельгии Роналду сорвал с руки капитанскую повязку и пнул ее ногой. Фанаты назвали такое поведение «звезды» отвратительным и не патриотичным.