Человек с железными кулаками: Майку Тайсону – 55

07:24 30/06/2021
Человек с железными кулаками: Майку Тайсону – 55
ФОТО : ТАСС / Сорокин Донат

Человек с железными кулаками. Сегодня 55 лет исполняется Майку Тайсону. Он один из самых узнаваемых и известных людей не только в мире бокса, но и вообще в спорте. Его имя давно стало нарицательным, а некоторые рекорды не побиты до сих пор. О великом и ужасном – корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

В возрасте 20 лет четырех месяцев и 23 дней Майк Тайсон стал самым молодым в истории бокса чемпионом мира в супертяжелом весе. Для этого ему понадобилось всего два раунда в титульном бою против Тревора Бербика. Соперник на канвасе, а Тайсон воцарился на троне.

Следующие 3,5 года никто не мог продержаться против Железного Майка все 12 раундов. Если Тайсон попадал в цель, то IQ соперника понижался на несколько пунктов. Тогда на пике карьеры сила его ударов доходила до 800 килограммов.

«В чем была сила Тайсона? В защите, как ни странно. Она называется игра в прятки. Голова за руками, он раскачивается как маятник, а потом удары короткие и боковые. Это было очень зрелищно», – указал спортивный журналист Александр Беленький.

Но в начале 90-х у Майка начались смутные времена. Он стал недооценивать соперников и сенсационно проиграл титул чемпиона мира в бою против Джеймса Дугласа. Попытался быстро вернуться на олимп, но разгульный образ жизни, вечеринки и проблемы с законом привели Майка в тюрьму.

За решеткой он провел три года, а когда вернулся, уже потерял в скорости и мощи, а значит, стал уязвим. Да и принять поражение от Эвандера Холифилда достойно не смог. В результате знаменитая история с откусанным ухом, дисквалификацией на год и штрафом три миллиона долларов.

В 2000-х Тайсон чередовал победы с поражениями во второсортных боях, а внимание публики привлекал странными поступками. Занимался разведением голубей, завел тигра, стал веганом, принял ислам и, наконец, в 2003 году сделал себе ту самую татуировку в виде спиралей вокруг левого глаза. Так, по словам Майка, его лицо выглядит гораздо привлекательней.

«Что заставило продолжать карьеру в 2000-х? Деньги. Стали давать больше денег за появление в кадре, и Майк этим воспользовался. Сразу подключился», – считает Александр Беленький.

Новый образ Майка был востребован в кино. Он снялся в нескольких фильмах в роли самого себя. Самая известная работа – «Мальчишник в Вегасе».

В последние годы Майк остепенился, много времени проводит с семьей, а спорт превратился в развлечение. Так, Тайсон стал частым гостем в шоу рестлеров.

От таких внезапных появлений выигрывают все. Публика в восторге, рейтинги высокие, да и платят хорошо. Так что Майк Тайсон и в свои 55 суперзвезда.