Первый среди дебютантов: Капризов признан лучшим новичком сезона в НХЛ

07:55 30/06/2021
Капризов вышел на первое место в списке снайперов НХЛ среди россиян
ФОТО : Zuma\TASS

Российский нападающий «Миннесоты» Кирилл Капризов получил «Колдер Трофи» – приз, который вручают лучшему новичку сезона НХЛ, сообщает пресс-служба лиги.

Капризов провел первый сезон в НХЛ. По результатам регулярного чемпионата он забросил больше всего шайб среди новичков (27) и стал первым среди дебютантов по числу очков (51). Кроме того, российский хоккеист стал лидером по шайбам в большинстве (8) и по количеству бросков (157).

Капризов по итогам тайного голосования 100 членов Ассоциации спортивных журналистов НХЛ получил 997 очков из 1000 возможных. Ставший вторым форвард «Далласа» Джейсон Робертсон набрал 689 очков. На третьем месте вратарь «Каролины» Алекс Неделькович, его результат 386 очков. В пятерку также вошли нападающий«Оттавы» Джош Норрис (183 очка) и российский вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин (165).

Капризов среди новичков занял третье место по общему показателю полезности (+10). Он также стал рекордсменом «Миннесоты» по числу шайб, передач и очков среди новичков. В регулярном первенстве российский нападающий провел 55 матчей, в плей-офф в его активе семь игр и три очка (2 шайбы + 1 передача).

«Колдер Трофи» вручается с сезона-1932/33. Среди российских хоккеистов обладателями награды становились Сергей Макаров, Павел Буре, Сергей Самсонов, Евгений Набоков, Александр Овечкин, Евгений Малкин и Артемий Панарин.

Ранее сообщалось, что хоккеист Андрей Василевский стал рекордсменом НХЛ. На его счету 43 победы в плей-офф Кубка Стэнли. Это самый высокий показатель среди всех российских вратарей лиги.