Климатолог объяснил причины погодных аномалий на Земле

12:11 01/07/2021
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика, земля,
ФОТО : NASA

Аномальная жара, а потом ливень с локальными наводнениями, как этим летом в России, – это признаки того, что климат «нервничает», рассказал в интервью радио Sputnik директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.

Он отметил, что в последнее время погодные аномалии стали проявляться чаще и заметнее. По словам эксперта, из-за глобального потепления, связанного с деятельностью человека, характер климата стал меняться.

«Грубо говоря, климатическая система Земли – это нечто тяжелое и большое, что сдвинуть довольно тяжело. Скажем, что человечество сдвинуло ее на градус, но при этом раскачало сильнее», – сообщил Кокорин.

Он подчеркнул, что климатическую систему можно «успокоить», но на это нужно много десятилетий или даже столетий.

По мнению эксперта, сейчас необходимо приложить максимально усилий, чтобы не раскачать еще больше климатические качели.

«Для этого нужно снизить выбросы парниковых газов, то есть надо переходить на «зеленый» путь развития, что постепенно и происходит», – пояснил Кокорин.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что природные катаклизмы происходят из-за глобального потепления. Он также отметил, что на территории России глобальное потепление происходит быстрее, чем во многих других регионах мира. По словам главы государства, российское правительство уже разработало планы реагирования на изменение климата по наиболее чувствительным областям.