Болезнь купальщиков: врачи предупредили россиян об опасности церкариоза

17:27 02/07/2021
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пляж
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Московские дерматологи отмечают серьезный всплеск заболеваемости церкариозом, который в народе называют зудом купальщиков или «водяной крапивой», сообщает Nation News.

Как стало известно «МК», за последние две недели значительно увеличилось число обращений к медикам с жалобами на кожный зуд, температуру и волдыри по всему телу.

Инструкция по выживанию

По словам заболевших, симптомы у них появились после купания в в стоячих водоемах, где плавают утки – они являются переносчиками заболевания, которое вызывают церкарии. Эти паразиты живут в организмах водоплавающих птиц. В воду с пометом уток попадают яйца глистов, из которых выходят церкарии. Сначала они живут в улитках, а потом их покидают и приживаются возле подводных растений. Когда человек заходит в воду, личинки огромной армией набрасываются на него.

«Заражение церкариозом происходит в непроточной воде. Это заболоченные пруды и озера, где живут водоплавающие. Самолечением заниматься не стоит – лучше всего обратиться сразу к доктору. Терапия может растянуться на месяц», – рассказала врач-дерматолог Инна Петросова.

До того, как пациент попадет к дерматологу, Петросова порекомендовала самостоятельно унять зуд. По ее словам, можно сделать холодный компресс из соды или ванночку с чередой, а также выпить антигистаминное средство.

Как ранее сообщал «МИР 24», одним из самых распространенных заболеваний, которым можно заразиться во время купания, является лямблиоз. Также во время отдыха на воде можно получить ротавирусную или норавирусную инфекцию, кишечные заболевания или гепатит А.