Юг Бангладеш уходит под воду из-за повышения уровня океана

18:47 02/07/2021
Юг Бангладеш уходит под воду из-за повышения уровня океана
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Sk Hasan Ali

Жители юга Бангладеш покидают свои дома из-за повышения уровня океана – их дома оказываются в воде, передает ОТР.

Население прибрежных деревень может перемещаться между домами только на лодках. Если не так давно вдоль реки Калабоги были обширные поля риса, то сейчас они затоплены, и люди покидают родные места под угрозой голода.

Июнь становится такой же, как июль 30 лет назад

К концу века уровень Мирового океана поднимется на 80 сантиметров, подсчитали ученые. Кроме того, на побережьях наблюдается проседание поверхности суши. Все это ведет к тому, что 400 миллионов человек по всему миру могут стать климатическими беженцами.

Ранее ученые указали, что глобальное потепление и связанный с ним подъем уровня моря угрожает сразу нескольким странам. По этим оценкам, к концу текущего столетия могут оказаться под водой Кирибати (островное государства в Тихом океане), часть Бангладеш и низменные области Юго-Восточной Азии. Если уровень Мирового океана поднимется на 3-5 сантиметров, то в опасности окажутся и другие территории, в том числе, Нидерланды и Санкт-Петербург, считают эксперты. Перед этим ученые предупредили, что Мальдивы, вероятно, уйдут под воду в 2100 году – 80% их территории находятся в одном метре над уровнем моря.