Без чатов, соцсетей и сотовой связи: жители Тбилиси спасаются от жары в горном лесу

11:49 03/07/2021

Жители Тбилиси проводят выходные на природе – за городом прохладнее и легче дышится, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Когда в Тбилиси выше 40 градусов жары, так и хочется выехать за черту города в поисках прохлады. Мы нашли такое место всего в 30 километрах от грузинской столицы. Лес, горы, даже не работает сотовая связь. А это значит – зеленый свет живому общению с природой и друзьями. Пора забыть про чаты, мессенджеры и социальный сети. Понадобится только камера смартфона. А фотографировать есть что. Кстати, хозяйка этого дачного участка несколько лет назад приехала сюда для того, чтобы сделать пару кадров в лесу.

«Это место на произвело такое впечатление, что я месяц не могла уснуть. Очень захотелось сюда переехать. Когда я поделилась своей идеей с супругом, он подержал». –рассказала Манана Гегидзе.

Символ населенного пункта Буриани – сова. В переводе местечко так и называется – совиное гнездо. Манана говорит, что по ночам совы действительно сюда прилетают и дают о себе знать. Двор смотрит прямо на лес. А раз есть лес, то нужна избушка. Построили.

«Ее мы смастерили своими руками во время пандемии. Весь период изоляции провели здесь. В доме жили дети и внуки, а мыс дедом – в деревянном домике. Пили чай, читали книги», – поделилась хозяйка.

Манана много лет работала на телевидении. Снимала документальные фильмы о жизни в отдаленных регионах Грузии. Потом были свои проекты. Пандемия ее не остановила. В Буриани принимает гостей, проводит мастер-классы по грузинской кулинарии, устраивает вечера грузинской песни.

Хозяйка признается, что это место прекрасно в любое время года. Особая романтика осенью, когда все вокруг в желтых листьях. А зимой – настоящая новогодняя сказка.

В ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, столбики термометров в Грузии поднимутся до плюс 42 градусов, хотя к концу недели станет прохладнее и пройдут кратковременные дожди.