Без таблеток: как избавиться от головной боли

11:08 04/07/2021
Врач перечислил признаки головной боли при COVID-19

С головной болью в некоторых случаях можно справиться без лекарств. Об этом рассказал врач-терапевт Михаил Когтев, передает РИА «Новости».

Чаще всего встречается «головная боль напряжения», отметил специалист. Как правило, в ее основе лежат стрессы, переживания, депрессии, тревожные расстройства, когда кора головного мозга работает слишком интенсивно и возникает мышечное напряжение. Такую боль можно устранить без таблеток.

«Будут полезны медитация, йога, различные дыхательные практики – все, что отвлекает внимание человека от его проблем и внутренних конфликтов», – посоветовал врач.

Другое дело – мигрени. Здесь не обойтись без помощи врача и специфической терапии, предупредил терапевт. Необходимо также помнить, что головная боль может возникать из-за сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, инсульта. Если она сопровождается тошнотой, требуется немедленно обратиться к врачу.

По словам Михаила Когтева, важно уметь самостоятельно оценивать интенсивность головной боли. Специальные знания для этого не требуются. Нужно представить себе условную шкалу со значениями от ноля до 10. С болью до пяти баллов можно справиться самостоятельно, в остальных случаях необходимо обратиться к врачу.

Ранее эксперты назвали продукты, которые могут избавить от головных болей. прежде всего это капуста и шпинат в которых содержится большое количество фолиевой кислоты и магния. Этими веществами также богаты бананы и шоколад.