Вильфанд предупредил об опасной погоде в России в начале недели

03:50 05/07/2021
пасмурно, погода, гроза, дождь, погодные условия, облачность, ливень, ураган, тучи, небо, непогода, лужа, капли, вода, слякоть, осень, осадки, сырость, град, облака, весна, лето, город, городские условия, капли,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В некоторых регионах России в начале недели прогнозируется опасная погода. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, передает РИА «Новости».

На юге Европейской России, в Крыму и на Урале ожидаются сильные дожди, ветер и град, а в Карелии, Санкт-Петербурге и на Кольском полуострове – повышение температуры.

«В Южном федеральном округе и Северо-Кавказском федеральном округе будут проходить фронтальные разделы, будет много осадков», – сказал Вильфанд.

В Крыму скорость ветра усилится до 20 – 25 метров в секунду, прогнозируется сильный ливневый дождь.

«Повторяется та ситуация, что была две недели назад. Температура в начале недели 24 – 25 градусов. Прохладнее, чем в ЦФО за счет проникновения прохладных масс. Со вторника ситуация будет улучшаться, а со среды дожди прекратятся», – рассказал ученый.

Грозы, град и ветер 15 – 20 метров в секунду накроют Ростовскую область. При этом в регионе будет жара до 40 градусов. «Это неблагоприятное явление», – подчеркнул Вильфанд.

Необычная ситуация для засушливого климата Калмыкии – ожидается сильный дождь, гроза, ветер. Аналогичная ситуация и в северокавказских республиках, Челябинской и Свердловской областях.

В Курганской области температура поднимется до 37 градусов. «Волна тепла» начнется в Санкт-Петербурге, Карелии и на Кольском полуострове.

«Очень высокие температуры: на 6 – 8 градусов выше нормы», – добавил Вильфанд.

Аномальная жара сохранится и в Якутии, где температура держится выше нормы на 10 – 12 градусов.

30-градусная жара вернется на неделе и в Москву. Жителей столицы ждет ясное небо, идеальная видимость и полный штиль. Температура воздуха к концу недели будет на 5 – 7 градусов выше нормы, а атмосферное давление – на 12 единиц выше нормы. Знойный антициклон задержится на семь дней.