ВОЗ: Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в мире стабилизируется

07:03 06/07/2021
Биологи: Коронавирус «умнеет», чтобы лучше распространяться по воздуху

Прирост новых случаев новой коронавирусной инфекции в мире стабилизировался, сообщил директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по ЧС в сфере здравоохранения Майкл Райан, сообщает Reuters.

«Если посмотреть на график заболеваемости за последние пару недель, то можно увидеть, что наступила своего рода стабилизация. Но это произошло на очень высоком уровне», – сообщил Райан.

По его словам, сейчас ситуация с распространением COVID-19 в мире лучше, чем два – три месяца назад. Вместе с тем Райан подчеркнул, что в некоторых странах наблюдается резкое снижение заражаемости, а в других государствах картина противоположная. По его мнению, это происходит в силу различных факторов, среди них – появление более заразных штаммов COVID-19, смягчение противоэпидемиологических мер, а также увеличение количества контактов между людьми.

Глава подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове, в свою очередь, назвала ситуацию с распространением коронавируса в мире неоднозначной. Снижение числа новых случаев инфицирования зафиксировано в Северной и Южной Америке, при этом на других континентах количество инфицированных увеличилось.

Согласно информации Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии в мире зарегистрировано свыше 184 миллионов заболевших коронавирусом, скончались почти четыре миллиона человек.