Умер известный индийский актер Дилип Кумар

10:24 07/07/2021
Умер известный индийский актер Дилип Кумар

В Индии скончался известный актер, режиссер и кинопродюсер Дилип Кумар (Мохаммед Юсуф Хан). Ему было 98 лет. Мужчина умер после продолжительной болезни в клинике города Мумбаи.

«С тяжелым сердцем и глубокой скорбью объявляю о кончине нашего дорогого Дилипа несколько минут назад», – написал в Twitter-аккаунте артиста его друг Файсал Фаруки.

По данным местных СМИ, смерть актера наступила в 07:30 утра (05.00 мск) после продолжительной болезни. Подчеркивается, что это был не ковид.

«Дилипа Кумара будут помнить, как легенду кинематографа. Он был наделен непревзойденным блеском, который увлек многие поколения зрителей. Его уход – огромная потеря для нашего культурного мира», – написал в соцсетях премьер Индии Нарендра Моди, передав свои соболезнования родным актера.

Дилип Кумар за свою карьеру снялся в 63 фильмах и считался величайшим актером в истории Болливуда. Россиянам он известен по таким картинам, как «Великий могол», «Рам и Шиам», «Шакти» и другим. Последняя картина с участием артиста вышла в прокат в 1998 году.

Напомним, в июне в Мумбаи на 99-м году жизни скончался индийский актер, режиссер, сценарист и общественный деятель Чандрашекхар. Всемирную известность он получил благодаря фильму 1982 года «Танцор диско».