«Альянс туристических агентов»: Потоп в Сочи не должен сильно повлиять на туриндустрию

14:38 07/07/2021
«Альянс туристических агентов»: Потоп в Сочи не должен сильно повлиять на туриндустрию

Каким образом на туриндустрии отразятся недавние потопы в Сочи, изданию News.ru рассказала исполнительный директор ассоциации «Альянс туристических агентов» (АТА) Наталия Осипова.

По ее словам, большинство путешественников отдыхает в гостиницах. Угроза подтопления там не так высока. «Наши туристы отдыхают в отелях и отдыхают спокойно в центре Сочи – там вроде ничего не случилось. Но пляжи пострадали», – указала эксперт.

По мнению Осиповой, в данной ситуации могут серьезно пострадать бизнесмены, занимающиеся оборудованием пляжей в регионе, так как стихия не пощадила установки. Вместе с тем, по словам синоптиков, вода может уйти из Сочи уже через пару дней, но можно ли будет купаться в море, большой вопрос.

Исполнительный директор АТА напомнила, что ранее удар стихии наблюдался в Крыму, но с последствиями наводнения удалось справиться. «Теперь главный город Краснодарского края – Сочи – пострадал. Но, во всяком случае, ни аннуляции, ни отказов от туристов на сегодняшний день нет», – указала Осипова.

Она выразила надежду, что серьезных негативных изменений в туриндустрии не случится. «Все прекрасно понимают, что такой у нас климат. Мы не в Тунисе, где все время мало дождей и все время лето. У нас могут быть такие катаклизмы, и люди с пониманием к этому относятся. На туриндустрию это не повлияет, это повлияет на отдых туристов», – подчеркнула эксперт.

Ранее сообщалось, что вода постепенно уходит из затопленных городов и поселков Краснодарского края. Но в трех районах все еще действует режим ЧС. Пока аварийные службы расчищают дороги, пляжи от мусора и грязи, власти и жители подсчитывают ущерб от трехдневного апокалипсиса.