Путин оценил качество ЦКАД, проехав по дороге за рулем Aurus

19:18 08/07/2021

Кольцо замкнулось! Президент России Владимир Путин открыл финальный участок ЦКАД. Таким образом движение теперь запущено по всей автотрассе. Новая дорога разгрузит Москву и МКАД от транзитного транспорта, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Президента попросили дать разрешение на запуск движения.

«Разрешаю, поехали!», – сказал Владимир Путин.

Центральная кольцевая автодорога, соединяющая основные магистрали Москвы и федеральные трассы, полностью замкнулась. Участие в запуске последнего участка приняли Владимир Путин и руководители всех заинтересованных в проекте регионов.

«ЦКАД – один из ключевых проектов, имеет он значительную роль, потому что МКАД по сути стал внутригородской дорогой и уже не справляется с транзитными потоками», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин,

Качество дорожного покрытия Владимир Путин оценил лично, проехав по ЦКАД за рулем Aurus.

«Я обратил внимание, что стыки все-таки чувствуются», – отметил глава государства.

При этом главный специалист компании «Автодор» Станислава Кузнецова, которая находилась на пассажирском сиденье, сообщила президенту, что такая технология применяется во всем мире и все сделано в соответствии со стандартами качества.

Транзитная трасса в обход столицы соединила 19 магистралей на территории Московской области и Новой Москвы. Теперь это почти автобан.

Движение минимум по двум полосам в каждую сторону, протяженностью в 336-километров: современная, скоростная, а главное безопасная. Каждый день на дежурство заступают аварийные комиссары – скорая помощь на дороге.

«Если в будни аварийный комиссар получает порядка 5 нарядов. 5-6 нарядов за 12-часовой рабочий день. В выходные доходит до 10 нарядов», – рассказывает аварийный комиссар ЦКАД Евгений Федорченко.

Окончания этого строительства ждали миллионы автомобилистов, уставшие часами стоять в долгих пробках. Теперь, например, добраться из Черноголовки до Москвы по ЦКАДу можно на 40 минут быстрее. Максимальная скорость – 110 километров в час. Правда, удовольствие не бесплатное. В среднем 2,5 рубля километр, при наличии транспондера – дешевле.

«Данные за июнь 2021 года. За этот период под рамками взимания платы мы зафиксировали порядка 120 тысяч проездов в сутки легковых транспортных средств, мы зафиксировали 12,5 тысяч проездов среднего грузового транспорта. И мы зафиксировали порядка 54,5 тысяч большегрузов», – отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам «ЕО ЦКАД» Виталий Шадрин.

А еще дорога соединила прошлое и настоящее. На месте строительства ЦКАДа под Звенигородом строители наткнулись на археологический клад- арсенал времен Ивана Грозного. В нем шлемы, кольчуги и вооружение XVI века. Все отлично сохранилось.

«За 200 лет российской археологии это первый факт нахождения кожаного чехла. Тут важен и сам шлем и важны все составляющие и науши, и вот этот кожаный чехол.
Так чтобы найти шлем в полном комплекте это тоже редчайший такой вот, счастливый случай», – рассказал научный сотрудник Звенигородского историко-архитектурного художественного музея «Археология» Алексей Алексеев.

До артефактов докопались на месте бывшего села Игнатьевское – некогда вотчине боярского рода Добрынских. Они служили в элитном офицерском корпусе войска Ивана Грозного. То есть пять веков назад в этих местах тоже проходила стратегическая дорога.

Мозг ЦКАД – центральный пункт управления. Именно сюда передается информация с тысяч камер и датчиков, расположенных на дороге. Интеллектуальная система фиксирует и отправляет операторам данные обо всех событиях, происходящих на трассе, начиная от погодных условий и заканчивая внештатными ситуациями.

Эксперты отмечают, дорожники за 5 лет проделали колоссальную работу. Возвели 34 развязки, 278 мостов и эстакад. Не забыли и о диких животных, они смогут перейти трассу по специальным экопроходам. А еще ЦКАД идет в обход крупных населенных пунктов. Сделано все, чтобы пробок в столичном регионе стало меньше.