Аномальный зной: в Москве третьи сутки столбик термометра держится выше 30

12:25 09/07/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

«Оранжевый» уровень погодной опасности сохраняется в Москве уже третьи сутки. Столбики термометров застыли на отметке плюс 33, сообщает «МИР 24».

Это уже вторая с начала лета волна аномальной жары для российской столицы. Июнь стал самым знойным за всю историю метеонаблюдений. Абсолютный рекорд месяца –34,8 градуса. По словам синоптиков, сегодня он навряд ли будет побит.

«В течение дня метеоусловия в столичном регионе по-прежнему будут определяться господством скандинавского антициклона. Поэтому сохраниться малооблачная погода, осадки исключены, ветер северо-западный, не более одного – шести метров в секунду. В Москве воздух прогреется до 31 – 33 градусов, в Подмосковье – 29 – 34 градусов тепла, что на 10 градусов выше климатической нормы июля», –отметил ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По словам медиков, у больных коронавирусом из-за жаркой погоды могут начаться проблемы с сердечно-сосудистой системой. У тех, кто переносит COVID-19 в легкой форме, тоже есть вероятность возникновения таких явлений. Для того, чтобы снизить фактор риска, врачи призывают людей активнее прививаться.