Текслер: Для эвакуированных жителей развернули несколько пунктов временного размещения

21:28 09/07/2021
Текслер: Для эвакуированных жителей развернули несколько пунктов временного размещения

Площадь природных пожаров в Челябинской области достигла пять тысяч гектаров. Горят деревни. Огонь перешел на населенные пункты Джабык и Запасное, их население едва успели эвакуировать. С последней информацией корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Выбора не было: нужно было спасать свои жизни. На месте села Джабык теперь огромное пожарище. Населенный пункт оказался в кольце огня, поэтому бежать пришлось напролом сквозь стену пламени и едкого дыма.

Огонь стремительно завоевывает все новые и новые территории. Пожар раздувает шквалистый ветер. При этом направление его все время меняется. Поэтому предсказать, где будут новые очаги невозможно.

В Запасном горят уже десятки домов. Жителей эвакуировали. Минерализованные полосы шириной 15-20 метров – не преграда для верхового пожара, который прокладывает себе путь по кронам деревьев.

«Страшно все как горело. Ехали на автобусе – с обеих сторон все горит. Сосны как свечи», – сказала жительница поселка Запасное Татьяна Семерова.

В Челябинской области введен режим ЧС. Пожары бушуют уже в трех районах региона. Огнем охвачено огнем уже пять тысяч гектаров. Люди не спят по ночам, говорят страшно.

«Ночью моя семья практически не спала. Страшно это все. Верховой идет, ветер», – поделился школьный учитель с. Еленинка Максим.

Это страшное бедствие не только для людей, но и для животных. Вот обезумевший от страха олененок, спасаясь от пожара, выбежал на дорогу, в руки спасателей.

С огнем сейчас борются около 500 человек и 115 единиц техники, четыре пожарных поезда. Тушить пожар помогает авиация. На очаги с воздуха сбросили больше 130 тонн воды.

«Пожарные делают все возможное. Мы развернули несколько пунктов временного размещения. Здесь в Новокоалиново, в Снежном, в Карталах. Из Джабыка и Запасного эвакуировали людей. Кто-то находится здесь, кто-то находится в других населенных пунктах. Обеспечиваем питанием, водой. Основания задача, чтобы прекратился огонь», – заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Прогнозы синоптиков пока неутешительны. Шквалистый ветер в ближайшие часы не стихнет, осадков не ожидается.

Глава МЧС России Евгений Зиничев поручил нарастить группировку для борьбы с пожарами в Челябинской области. Об этом агентству ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.