Площадь лесных пожаров в Челябинской области уменьшилась с 4,7 тысячи до 20 га

11:34 10/07/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, лесной пожар, лесные пожары
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Площадь лесных пожаров в Челябинской области значительно уменьшилась – с 4,7 тысячи гектаров до 20 гектаров. Об этом сообщил губернатор региона Алексей Текслер, передает ТАСС.

«Сегодня площадь пожаров существенно меньше. Если вчера активное горение было 4,7 тысячи гектара, то сегодня это 20 гектаров», – сказал глава региона, добавив, что этому поспособствовала погода, в частности утихший ветер.

Ранее сообщалось, что площадь природных пожаров в Челябинской области выросла до 14 тысяч гектаров. Огонь уничтожил в селах Джабык и Запасное 71 строение – это жилые дома и дачи. В пунктах временного размещения в настоящее время находятся 179 человек, из которых 128 – дети. По данным правительства региона, с пятницы для тушения пожаров применялась авиация МЧС. Всего выполнено 30 сбросов воды общим объемом 290 тонн.

За медпомощью из-за лесных пожаров обратились 18 человек.

«За время ЧС за медицинской помощью обратились 18 человек. Характер обращений: ухудшение общего самочувствия, давление, стресс, воспаление глаз, в том числе в связи с задымлениями», – отмечается в сообщении правительства.

Медработники дежурят в пунктах временного размещения, к приему пациентов готовы больницы города Карталы. При необходимости будут подключены областные медучреждения, добавили в правительстве региона.

Кроме того, челябинские власти выплатят из резервного фонда пострадавшим от пожаров по 10 тысяч рублей на неотложные нужды. Деньги выделят из резервного фонда. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба губернатора региона.

В случае полной утраты имущества выделят по 100 тысяч рублей, при частичной – 50 тысяч рублей.

«По моему поручению глава Карталинского района создал специальную комиссию, которая в этом направлении будет работать. Министерством соцотношений и территориальным управлением соцзащиты Карталинского района проводится
работа по формированию списков пострадавших и сбору необходимых заявлений. Также по моему поручению в Карталинский район выехал заместитель министра соцотношений с группой сотрудников для оказания необходимой помощи на
месте», – приводятся слова Алексея Текслера.

Между тем борьба с огнем продолжается: кроме авиации, от Южно-Уральской железной дороги привлечены три пожарных поезда. Задействованы 632 человека, 142 единицы техники. По прогнозу, в ночь на 11 июля ожидаются дожди, которые пройдут в течение суток по югу области.