Нечем дышать: в Тольятти второй день тушат пожар в черте города

13:38 11/07/2021
Нечем дышать: в Тольятти второй день тушат пожар в черте города

Режим чрезвычайной ситуации введен в Тольятти. В черте городе уже вторые сутки горит лес. Все заволокло дымом. Нечем дышать и на другом конце страны – в Якутии. Там полыхает миллион гектаров тайги. В огне уникальный нацпарк Ленские столбы, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

«Животные убегают, уже почуяли, что что-то страшное надвигается», – говорит снимающая убегающего ежика женщина.

Пожарные Тольятти второй день борются с огнём. В городе введен режим ЧС. Особое внимание к санаторию Лесное. Сейчас там больше двухсот человек и к ним подходит пламя от лесных пожаров. Спасатели готовятся к эвакуации. Автобусы готовы. И пункты временного размещения тоже.

«Основные усилия были на недопущение распространения в сторону городского округа Тольятти. К месту прибыл пожарный корабль. Развернуто две магистральных линии с реки Волга», – доложил начальник регионального ГУ МЧС России Олег Бойко.

Пожары тушат с земли и с воздуха. Привлекли вертолет МИ-8. Несмотря на это победить огонь пока не удается. Направление ветра постоянно меняется и площадь пожара растет.

«На сегодня особый режим в 37 регионах и в 19 частично. На данный момент свыше 550 пожаров и около 1600 термических точек», – рассказал заместитель начальника ГУ НЦУКС, старший оперативный дежурный МЧС России Олег Воронов.

Самая сложная обстановка в Якутии. Обычно живописные Ленские столбы сегодня ужасают. Национальный парк на глазах превращается в пепел. К тушению пожара приступили вертолеты Минобороны. Продолжает работать и самолет-зондировщик Ан-26. На его борту – установка для пуска в облака пиропатронов с йодистым серебром. Под воздействием этого реагента образуются осадки.

Дышать нечем, в зоне задымления более 30 поселков. К пяти сейчас подбирается огонь. Остановить стихию пытаются более 3 тысяч человек. Они тушат отдельные очаги по периметру пожаров.

В ближайшие дни в Якутии ожидаются грозы – это может спровоцировать новые возгорания.

В Челябинске, напротив, природа встала на сторону людей. Ночью над регионом прошёл дождь, что значительно упростило работу спасателей.

Дышать нечем, в зоне задымления более 30 поселков Якутии. К пяти из них подбирается огонь. Остановить стихию пытаются более 3 тысяч спасателей. Они тушат отдельные очаги по периметру пожаров.

В ближайшие дни в Якутии ожидаются грозы, это может спровоцировать новые возгорания. В Челябинске же напротив, природа встала на сторону людей. Ночью над регионом прошёл дождь, что значительно упростило работу спасателей.

«Вот волонтеры вчера тут всё тушили, так до конца и не дотушено», – рассказывает жительница поселка Джабык Елена Гнедюк

Эти руины – всё, что осталось у Елены после пожара. Как и еще у сорока семей этого поселка Джабык. Он оказался в эпицентре огня. Дома, постройки всё сгорело дотла. Земля выжжена. Под завалами погиб один человек.

«Со всеми удобствами было. И газ, и туалет, и отопление, и все! Радовалась прямо вообще. Говорю, господи, газ провели – красота! И вот такое несчастье. Ну все надеялись, у нас обложенный кирпичом и крыша железная, думала, ничего не заденет. А приехали, а там руины», – делится Елена Гнедюк.

Из-за шквалистого ветра огонь продвигался со скоростью до ста пятидесяти метров в минуту. Полыхало четырнадцать тысяч гектаров леса. С воздуха сбросили около шестисот тонн воды.

Сейчас остаются еще несколько очагов, один из них вблизи населенного пункта, но опасности для жителей нет. Уже в ближайшее время челябинцы, пострадавшие от пожара, получат единовременные выплаты. Кроме того, Владимир Путин распорядился отправить детей, эвакуированных из пострадавших районов, на летний отдых на черноморское побережье.

Из-за распространения природных пожаров в 37 российских регионах ввели особый противопожарный режим.