В трех городах Кыргызстана прошли выборы депутатов

17:26 11/07/2021

В трех городах Кыргызстана прошли выборы в местные органы власти. Результаты предыдущего голосования в Бишкеке, Оше и Токмоке были аннулированы из-за массовых нарушений. Явка не очень высокая, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Избирательные участки начали работу в 8 утра, открыты они – до 8 вечера по местному времени. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, голосование не отменили. Но усилили контроль за соблюдением санитарных правил.

«На входе выдаются всем маски, стараемся выдавать им перчатки, но идентификацию они проходят по пальцам, поэтому перчатки нам и не понадобятся, но они обрабатывают руки антисептиком и проходят по одному, но у нас и так столпотворения нету, поэтому соблюдаются все нормы», – рассказывает председатель избирательного участка 1324 Назима Ариятбекова.

Из-за жаркой погоды и сезона отпусков, явка невысокая. Но на результат это не повлияет. Местные выборы считаются состоявшимися при любой явке. Нарушений тоже немного. При Центризбиркоме создан штаб, который фиксирует все обращения.

«С 8 утра по состоянию на 12 часов всего поступило 10 обращений. По характеру это семь заявлений о подкупе голосов избирателей в разрезе городов шесть в Бишкеке, одно – город Токмок. Два факта массового подвоза избирателей. Они, эти оба факта, по городу Бишкек и другие нарушения – один факт тоже по городу Бишкек», – сообщил заместитель председателя ЦИК Кыргызстана Тынчтык Шайназаров.

Активнее всех голосуют жители новостроек. Говорят, рассчитывают на то, что политобъединения выполнят свои предвыборные обещания.

«Пусть придут депутаты, которые будут думать о создании комфорта для жителей. Нам нужны качественные дороги, детский сад для детей. Очень хочу, чтоб, наконец, в нашем районе было чисто. Нужны мусорные баки», – говорит жительница Бишкека Нарынкуль Борончиева.

«Есть надежды на хорошее будущее, хочу, чтобы жители развивались, жили в комфорте. Знаете, я понял, что надо верить. Я со своей стороны все сделаю, пришел проголосовал. Теперь дело за депутатами», – считает житель Бишкека Аскарбек Эргешов.

Выборы в городские кенеши проходят по партийным спискам. Система голосования автоматизирована. Граждане на участке проходят идентификацию по отпечатку пальца и по электронной фотографии в паспорте. Только так можно получить бюллетень. Заполненный документ опускают в «умную урну». После закрытия участков, информация с них поступит на сервер Центризбиркома, поэтому предварительные результаты будут известны уже спустя час после завершения голосования.

В 20.00 по местному времени все избирательные участки в Кыргызстане закрылись, начался автоматический подсчет голосов.