Под ледниками Антарктиды нашли сеть сообщающихся озер

11:31 12/07/2021
Под ледниками Антарктиды нашли сеть сообщающихся озер

Антарктида может показаться «мертвым» континентом. Но под ее ледниками происходят очень активные процессы, сообщает Geophysical Research Letters.

Известно, что подо льдами Южного полюса есть скрытые озера. Долгое время считалось, что они изолированы друг от друга.

Но исследование 2007 года указало на колебания высоты поверхностного льда. Ученые пришли к выводу, что это связано с сильными течениями подледниковых водоемов.

Миссия CESat-ICESat – 2, запущенная в 2018 году, позволила ученым получить новые данные о глубоко погребенной подо льдами озерной сети. Также удалось открыть два озера, о которых раньше ничего не было известно.

Исследование охватило период с 2003 по 2020 годы. Ученые установили, что водоемы расположены на глубине около четырех километров под слоем льда. Они сообщаются между собой. Периодическое заполнение и осушение водоемов приводит к заметным деформациям поверхности льда.

Новые сведения важны не только для гляциологии, но также для микробиологии и океанографии, подчеркнули ученые. Всего в Антарктиде открыли около 130 скрытых озер. Современная аппаратура позволила выявить еще две аномалии, которые, очевидно, могут указывать на наличие ранее неизвестных водоемов.

Они находятся в Западной Антарктиде, под ледяными потоками Мерсера и Уилланса. Там расположена крупная подледниковая озерная система. Ученые отметили, что в ней происходят активные процессы.

Считается, что вода, стекающая из подледных озер, в конечном итоге попадает в океан. Без спутниковых данных ученые не смогли бы узнать об этом процессе.

Ранее стало известно, что в Антарктиде внезапно исчезло целое озеро. Исследователи нашли разгадку этой тайны.