Печка в автомобиле может потребоваться не только зимой, но и летом, например, если в машине неисправна система охлаждения двигателя, сообщает «Москва 24».
У новых машин подобного рода проблемы не возникают, но средний возраст автомобилей в России составляет 14 лет, что делает совет актуальным. По словам эксперта, если в машине отсутствует датчик температуры, показывающий перегрев охлаждающей жидкости, то его лучше установить отдельно, так как перегрев двигателя может привести к поломке.
Также Шапарин отметил, что проблема может крыться не только в технической неисправности, но и в фальсифицированной охлаждающей жидкости. Если при покупке она пахнет метиловым спиртом, то такую жидкость лучше не использовать.
Ранее автоэксперт Егор Васильев рассказал, как экономить топливо в дальних поездках. По его словам, следует избегать резких ускорений и торможений. А для этого нужно прогнозировать развитие ситуации на дорогах. К примеру, на спуске плавно ускоряться, чтобы автомобиль с меньшими потерями преодолевал последующий подъем.