Названы способы повысить работоспособность в жару

23:35 12/07/2021
Названы способы повысить работоспособность в жару

Ряд российских регионов накрыла жара. Как оставаться работоспособным в непростых условиях, «Известиям» рассказала врач-терапевт Ирина Сайног.

Сколько воды нужно пить в жару?

Первое, на что стоит обратить внимание при температуре выше 30 градусов, – это режим дня. Сну лучше уделять не менее семи-восьми часов, а ложиться не позднее 23 часов. При этом если в течение рабочего дня ощущается усталость и сонливость, надо постараться найти возможность во время обеденного перерыва поспать 10 – 15 минут. Это взбодрит и поможет взяться за дела с новым энтузиазмом.

Также следует пить больше жидкости – лучше всего обычную воду. Кофе, лимонад, квас – не самые подходящие варианты при жаре.

«Не рекомендуется в жару есть сильно холодные и сильно горячие блюда, избегайте жирной и тяжелой пищи. Отдайте предпочтение легким закускам, фруктам и овощам. Не стоит часто пить холодные смузи или лимонады с большим количеством льда, и, конечно, откажитесь от алкоголя», – рекомендует врач.

Кроме того, если кабинет или комната не оснащены кондиционером, можно протирать кожу прохладной водой, умываться. По возможности надо начинать рабочий день пораньше, чтобы важные и сложные задачи успеть решить до прихода жары.

Сайног также рекомендует для повышения работоспособности и улучшения общего состояния простые упражнения – в течение пяти минут. Физические же нагрузки в течение дня лучше избегать, они будут уместны разве что либо до 10 утра, либо после заката.

Ранее «МИР 24» спросил у экспертов, что нужно изменить в системе физических нагрузок в период жары, чтобы они не повредили здоровью.