Последний фронт экстремальной жары придет в Москву во вторник

19:13 12/07/2021

Во вторник и среду в Москве ожидается последний фронт экстремальной жары, к субботе придут освежающие ливни с грозами, передает РИА «Новости» со ссылкой на ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца.

«Завтра и послезавтра в Москве будут побиты два рекорда. Завтра и послезавтра ожидается плюс 32-34 в Москве, плюс 30-35 по области. Эти два дня – последний фронт экстремальной жары», – рассказал Тишковец.

Буквально растают прежние показатели 1936-го, 51-го и 2010-го годов. Индекс ультрафиолета уже сопоставим с африканскими странами. Также в эпицентр жары попадут Смоленская, Ленинградская и Псковская области.

По словам Тишковца, с четверга атмосфера начнет приобретать неустойчивость, из-за чего начнут появляться башни грозовых облаков, местами это будут сухие грозы, местами короткие дожди.

Однако температура опустится до 25-30 градусов только к субботе, когда в регион придут ливни с грозами. Тогда, по словам синоптика, из зоны экстремальной жары погода выйдет до комфортных показателей.