В Петербурге ужесточили антиковидные ограничения

06:36 13/07/2021
В Петербурге ужесточили антиковидные ограничения

Новые антиковидные ограничения вводятся с сегодняшнего дня в Санкт-Петербурге. В городе запрещены массовые мероприятия, в которых участвуют более 75 человек, за исключением тех, что согласованы с комитетами по культуре и спорту. О том, куда еще можно ходить, а куда уже нет, узнал корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев.

Кривая заражений коронавирусом в городе уже месяц медленно, но стабильно растет. Все настолько плохо, что новые ограничения коснулись трех китов отдыха интеллигентного петербуржца: водных прогулок, театров и спорта.

Прогулочные теплоходы заполнены только наполовину. Бизнесмены говорят: это лучше, чем полный запрет, как в прошлом году.

«В июле месяце мы вынуждены повысить цену на 10 – 15 %, но при этом с 1 сентября цена вернется к назначенной, которая была в апреле, мае, июне», –отметил исполнительный директор судоходной компании Юрий Набатов.

Евро 2020, конечно, закончился, но совсем скоро стартует чемпионат России. Ограничения ждут и футбольных фанатов.

7 августа «Зенит» будет играть с «Краснодаром». Поддержать свою команду болельщики не смогут. Новые ограничения запрещают спортивные мероприятия со зрителями. Все организаторы, тренеры и футболисты должны будут иметь либо отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, либо сертификат о вакцинации.

Большинство театров города уже закончили сезон и отпустили артистов отдыхать. Тем, которые еще работают, придется мириться с новыми правилами. Количество зрителей и так было ограничено 75 %, теперь появились дополнительные вводные – не более полутора тысяч человек.

Это же касается и концертных площадок. А вот циркам придется еще хуже. Шутки клоунов теперь смогут оценить гораздо меньше людей. Зрительскую квоту уменьшили до 50 %.

Нынешние ограничения будут действовать как минимум до 16 августа. Снимут ли их потом, будет зависеть от темпов вакцинации.