Из колонии-поселения в Новосибирске сбежали двое осужденных

10:41 13/07/2021
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Из колонии-поселения № 8 в Новосибирске сбежали двое осужденных, сообщает телеканал «360» со ссылкой на пресс-службу ГУФСИН по региону.

«Сотрудники ГУФСИН РФ по Новосибирской области и полиции разыскивают осужденных, самовольно ушедших из-под надзора с участка колонии-поселения исправительной колонии № 8», – сказано в сообщении.

Отсутствие Александра Горлова и Виталия Козлова заметили в ходе плановой проверки. Один из разыскиваемых осужден за преступления против собственности и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Второй – за преступления против собственности.

В пресс-службе уточнили, что колония, где отбывали наказание мужчины, находится без охраны, но под надзором. От подъема до отбоя осужденные имеют право свободно передвигаться в пределах учреждения.

По разрешению администрация колонии, они могут передвигаться без надзора вне колонии, но в пределах муниципального образования. Это может быть необходимо для работы или обучения.

Кроме того, отбывающие наказание могут носить гражданскую одежду, иметь при себе ценные вещи и деньги. Как раз этим Козлов и Горлов и воспользовались.

В марте сообщалось, что в Свердловской области осужденные устроили бунт в колонии строгого режима. Несколько заключенных нанесли себе порезы.