На ВДНХ открывается выставка знаменитых котов из мультфильмов

11:29 13/07/2021
На ВДНХ открывается выставка знаменитых котов из мультфильмов
ФОТО : ТАСС / Геодакян Артем

В мультимедийном центре «Союзмультпарк» на ВДНХ при информационной поддержке телеканала «МИР» открывается необычная выставка кошек – посетители павильона смогут сделать памятные фото с легендарными представителями семейства кошачьих из классических и новых мультфильмов киностудии «Союзмультфильм».

Выполненные в человеческий рост фигуры созданы специально для эксклюзивной экспозиции под названием «МультиМяу». Кроме того, гостям выставки предстоит узнать интересные факты из «творческой биографии» знаменитых мульткотов. Открытие мероприятия приурочено к памятной дате – 13 июля. Именно в этот день 150 лет назад в Лондоне была проведена первая в мире выставка кошек.

В экспозиции «Союзмультпарка» будут представлены Кот-стиляга из мультфильма «Бременские музыканты» (1969 г., реж. Инесса Ковалевская), главные герои серии мультфильмов «Котенок по имени Гав» (1976-1982 гг., реж. Лев Атаманов, Леонид Шварцман), изящная пантера Багира из индийских джунглей «Маугли», (1967-1971 гг., реж. Роман Давыдов). Кроме того, посетителей ждет встреча с добрым львом Бонифацием из легендарных «Каникул Бонифация» (1965 г., реж. Федор Хитрук) и озорным Львенком из картины «Как Львенок и Черепаха пели песню» (1974 г., реж. Инесса Ковалевская).

Не обошлась экспозиция и без самых харизматичных представителей жанра: так, с гостями с удовольствием сфотографируются рыжий кот Василий из мультфильма «Возвращение блудного попугая» (1984- 2006 гг.) и легендарный Матроскин из классической трилогии советского времени и нового мультсериала о жителях деревни Простоквашино. Ну а загадать желание можно будет, запечатлевшись с волшебным котенком по имени Чуч-Мяуч – героем одноименного мультсериала, вдохновленного знаменитой лентой «Чучело Мяучело» (1982 г., реж. Инесса Ковалевская).

«В этом году «Союзмультфильм» отмечает свой 85-летний юбилей, и за всю историю его мастерами была создана целая плеяда ярчайших образов, – отметила руководитель Департамента парков и мероприятий киностудии Екатерина Слащева, – «МультиМяу» – первая экспозиция из серии необычных выставок «Союзмультпарка», посвященных популярным анимационным лентам. Это хороший повод вновь обратиться к богатейшей классике и познакомиться с героями новых проектов киностудии».

Также в рамках выставки до 18 июля посетители смогут бесплатно отправить по всему миру открытки с изображением ее героев. Красочные карточки выпущены ограниченным тиражом специально к открытию первой в мире выставки мульткотов киностудией «Союзмультфильм» и Почтой России.

Осмотреть экспозицию «Мультимяу в Союзмультпарке» можно будет до конца летнего сезона.