Гастроэнтеролог рассказал, как правильно хранить ягоды и фрукты

17:59 13/07/2021
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, ягода, ягоды
ФОТО : Автор не известен

Спелые ягоды можно хранить в холодильнике не более суток, предупредил гастроэнтеролог Сергей Перфилов.

«Ягоды – клубника, черника, смородина, малина – в холодильнике могут находиться только сутки», – цитирует врача «Газета.Ru».

Если же ягоды мягкие, переспелые, то их нельзя хранить. Такие плоды следует либо съесть, либо сделать из них заготовки, либо выбросить.

По словам Перфилова, твердые фрукты – груши, яблоки, апельсины, мандарины – не нужно держать в холодильнике, поскольку «они прекрасно будут жить в сухом холодном месте, то есть в тени».

Перезрелые груши или яблоки можно положить в холодильник, но ненадолго – максимум на два-три дня.

Гастроэнтеролог отметил, что фрукты и овощи, даже твердые, не следует хранить подолгу.

«Овощей и фруктов надо покупать ровно столько, сколько нужно на еду, консервацию или другие кратковременные цели. Купили – съели», – сказал он.

Перфилов объяснил, что при длительном хранении на ягодах, фруктах и овощах размножаются бактерии – кишечные палочки, стафилококки, сальмонеллы, листерии, – они могут привести к серьезным проблемам с желудочно-кишечным трактом, например, к отравлению.

Врач также добавил, что любые овощи, фрукты и ягоды нужно мыть, это относится и к плодам с собственного огорода.

Ранее «МИР 24» сообщал, что наиболее опасными продуктами питания являются многокомпонентные салаты, кондитерские изделия с кремом, шаурма, а также изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты).