Обзор зарубежных СМИ: угроза для демократии США и коронавирус в Австралии

12:56 14/07/2021
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

В 17 республиканских штатах США планируют принять законы, ограничивающие время и место голосования граждан. Президент Джо Байден назвал это величайшей угрозой для американской демократии со времен Гражданской войны, сообщает BBC News. Так, планируется запретить круглосуточные избирательные участки и ввести требования для удостоверения личности при голосовании через почту. Республиканцы утверждают, что эти меры необходимы для безопасности выборов, но демократы рассматривают их как посягательство на право голоса. Представители демократической партии, в свою очередь, сосредоточили свое внимание на обновлении Закона об избирательных правах 1960-х годов, который был урезан Верховным судом США за последнее десятилетие. Как свидетельствуют два голосования в Конгрессе, республиканская оппозиция демократическому законодательству была почти полной.

Локдаун в Сиднее (Австралия) продлили до конца июля. Требование соблюдать самоизоляцию также распространяется на жителей Вуллонгонга, Центрального побережья, Голубых гор и Шеллхарбора, сообщает ABC News. Это связано с ростом заболеваемости коронавирусом – накануне в штате Новый Южный Уэльс выявили 97 новых случаев. Люди могут покидать дома только для покупок первой необходимости, медицинской помощи или вакцинации от COVID-19, занятий спортом на свежем воздухе (но не в больших группах) или для работы или учебы, если дистанционный режим невозможен. Локдаун будет действовать до 23:59 30 июля, но не исключено, что его потребуется продлить.

Более 70 человек погибли в ходе массовых беспорядков в ЮАР. Протесты вспыхнули на прошлой неделе, после того как 79-летний бывший президент Джейкоб Зума сдался властям, сообщает CNN. Ему предстоит отбыть 15-месячный тюремный срок за неуважение к суду. В течение последних дней протестующие и мародеры поджигают торговые центры и вступают в столкновения с полицией. Недавно для восстановления порядка были введены войска. Отмечается, что за участие в погромах арестовали не менее 1200 человек. Зума занимал пост президента с 2009 по 2018 год и когда-то был широко известен как ключевая фигура в освободительном движении страны. Он провел 10 лет в тюрьме вместе с героем борьбы с апартеидом и бывшим президентом Нельсоном Манделой. Но его пребывание у власти омрачилось обвинениями в коррупции на самом высоком уровне.

Папа Римский Франциск был замечен покидающим больницу спустя 10 дней после операции. 84-летнему понтифику удалили часть толстой кишки, сообщает The Independent. В воскресенье, 11 июля, папа уже появлялся перед публикой, выйдя на 10 минут на балкон своей палаты. Предполагается, что в следующие несколько недель понтифик пройдет реабилитацию, а в сентябре его ожидает поездка в Венгрию и Словакию, а также визит в Глазго на конференцию по климату.

Прах голливудской актрисы венгерского происхождения Жа Жа Габор захоронили в Будапеште почти через пять лет после смерти. Ее вдовец Фредерик Принц фон Анхальт заявил, что вернуться на родину было ее последним желанием, сообщает The Guardian. Габор скончалась в США. Фон Анхальту пришлось везти урну с прахом сначала в Лондон, потом в Германию и лишь оттуда – в Будапешт, воспользовавшись смягчением коронавирусных ограничений на поездки. По его словам, актриса хотела бы «праздника жизни, а не похорон», и он постарался выполнить ее условие – на церемонии играл цыганский оркестр, а украшением служили желтые и розовые розы.