Врач рассказал, почему курить в жару опасно

14:58 14/07/2021
Фото: Мария Андросова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сигареты, мусор, окурки, сигарета
ФОТО : «Мир 24» / Мария Андросова

Курение в жару может привести к обморокам или предынсультным состояниям, рассказал главный внештатный психиатр-нарколог депздрава Москвы и Минздрава России Евгений Брюн, сообщает «360».

По словам специалиста, в жаркую погоду организм и без того испытывает гипоксию, поэтому потребность в курении снижается. Тем не менее далеко не все курильщики это замечают. Они не изменяют своим привычкам, подвергая здоровье риску.

«В результате могут быть обмороки, гипоксия мозга во время жары. Сигареты вызывают спазм сосудов головного мозга, и это в совокупности может стать причиной обморочного состояния, предынсультного состояния, всего, что связано с головным мозгом», – указал Брюн.

Он пояснил, что содержащийся в табаке никотин является сердечно-сосудистым ядом, который во время жары только усиливает пагубное действие. Брюн выразил надежду, что высокая температура воздуха заставит людей хотя бы на время забыть о пагубной привычке. Если самостоятельно этого сделать не получается, следует обратиться за помощью к специалистам, заключил нарколог.

Ранее замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай заявил, что риск заболеть раком горла уменьшается на 50% спустя пять лет отказа от курения.