Врач рассказал, к чему может привести резкое охлаждение вспотевшего человека

18:00 18/07/2021
Врач рассказал, к чему может привести резкое охлаждение вспотевшего человека

Резкое охлаждение вспотевшего человека может стать причиной снижения иммунитета, рассказал РИА «Новости» главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

«Большая опасность в жару – это перепад температур. Например, если после жары зайти в помещение с кондиционером, то большая разница между температурой на улице и в помещении может вызвать стресс для организма, который приведет к снижению иммунитета», – отметил он.

Врач добавил, когда человек вспотел, стресс усугубляется из-за того, что влага моментально остывает на теле. Поэтому с кондиционерами нужно быть очень осторожными. В автомобиле воздух нужно охлаждать постепенно и не включать слишком холодную температуру.

Как пережить жару и не сойти с ума

По словам Тяжельникова, не стоит выходить вспотевшим на улицу в ветреную погоду, потому что ветер или сквозняк создают потоки холодного воздуха, которые могут привести к переохлаждению организма.

«При жаркой погоде нужно стараться находиться в комфортной температуре – до 25 градусов. Если такой возможности нет, то прохладный, но не холодный душ – это эффективный способ помочь организму охладиться», – подчеркнул специалист.

Тяжельников посоветовал принимать душ несколько раз в день. Такая водная процедура поможет избавиться от неприятного запаха, удалить излишки жира и пыли, а также очистить поры.

Если же нет возможности принять душ, то можно смачивать полотенце (или кусок ткани) и прикладывать к лицу и затылку. Также помогут освежиться простые умывания прохладной водой.

Ранее «МИР 24» сообщал, что курение в жару может привести к обморокам или предынсультным состояниям.