В ГИБДД рассказали о правилах пользования самокатами

15:03 14/07/2021
СМИ: Минтранс России предложил ограничить скорость электросамокатов

Госавтоинспекция опубликовала на сайте правила пользования средствами индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся роликовые коньки, самокаты, электросамокаты и моноколеса.

В правилах сказано, что передвигаться на них можно только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам. Также разрешено использовать СИМ в местах, которые закрыты для движения транспорта. Например, к ним относятся скверы, парки и дворы.

На СИМ строго запрещено выезжать на проезжую часть. При переходе дороги пользователю таких средств мобильности необходимо спешиться и перейти проезжую часть согласно установленным правилам для пешеходов.

В Госавтоинспекция отметили, что у аварий, связанных с наездами на пользователей СИМ, движущихся по проезжей части, высокая тяжесть последствий.

Ранее в МВД заявили о росте ДТП с участием электросамокатов. Так, с января по май произошло 112 аварий, в ходе которых погибли два человека, 119 пострадали. Лидером по числу таких аварий стала Москва, где произошло 24 ДТП, в Санкт-Петербурге зафиксировано 22 происшествия.

В начале июля сообщалось, что врачи начали поэтапно выводить из состояния искусственной комы мэра Кисловодска Александра Курбатова, который в прошлом месяце был госпитализирован после падения с электросамоката.

В мае солист Мариинского театра Давид Залеев, двигаясь на электросамокате по тротуару в Петербурге, упал и получил тяжелую черепно-мозговую травму.