Ученый Иван Пигарев погиб после ДТП с самокатом в Москве

12:05 15/07/2021
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Правнука поэта Федора Тютчева, ученого-биолога, 80-летнего Ивана Пигарева в Москве насмерть сбил самокат, сообщает РИА «Новости».

«Иван Николаевич у нас ездил на работу на велосипеде. Вчера, по той информации, которая к нам пришла, он столкнулся с самокатом, оба человека получили травмы, обоих увезли без сознания в больницу. Соответственно, Ивану Николаевичу была проведена операция, но спасти его не удалось», – рассказал замдиректора Института проблем передачи информации имени Харкевича, где работал биолог, Кирилл Иванов.

По его словам, происшествие случилось на велодорожке, самокат и велосипед столкнулись на встречных курсах.

«Он активно работал до последнего дня. У нас Иван Николаевич добрый, отзывчивый, великолепный человек», – добавил Иванов.

Пигарев родился 17 марта 1941 года. Закончил биолого-почвенный факультет МГУ. Написал более 60 статей в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах. Он работал в институте имени Харкевича с момента основания – с 1961 года. В последнее время ученый занимал должность главного научного сотрудника лаборатории биофизики зрения. Пигарев является автором гипотезы о самодиагностике организма в период сна – «висцеральной теории сна».

В начале июля стало известно, что врачи начали поэтапно выводить из состояния искусственной комы мэра Кисловодска Александра Курбатова, который был госпитализирован после падения с электросамоката.

В мае солист Мариинского театра Давид Залеев, двигаясь на электросамокате по тротуару в Петербурге, упал и получил тяжелую черепно-мозговую травму.