Посол: Россия готова оказать любую помощь Таджикистану в случае проникновения афганских экстремистов

23:13 19/07/2021
Источник: "официальный сайт Министерства обороны России":http://stat.mil.ru/index.htm _(автор не указан)_, призыв, армия рф, призывники

Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов заявил, что если на территорию Таджикистана проникнут экстремисты из Афганистана, российская сторона готова оказать любую помощь как по лини ОДКБ, так и на двусторонней основе. Об этом дипломат сказал в интервью «Коммерсанту».

По словам Лякина-Фролова, 201-я военная российская база, дислоцированная в Таджикистане, способна отразить любые нападки со стороны афганских террористов. Кроме того, российские военные оказывают содействие в подготовке личного состава вооруженных сил республики.

Посол отметил, что власти Таджикистана намерены «всемерно укреплять таджикско-афганскую границу». Помогает в этом и российская сторона: в частности в скором времени планируется строительство одной из пограничных застав. Пункт будет базироваться на Шуроабадском направлении.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос о реакции России на ухудшение ситуации на афгано-таджикистанской границе, заявил, что обязательства Москвы в рамках ОДКБ остаются в силе.

Несколько дней назад ШОС призвала стороны конфликта в Афганистане воздержаться от применения силы. Такое заявление прозвучало на заседании Совета министров иностранных дел государств – членов организации в Душанбе.

Напомним, в зоне влияния запрещенного в России движения «Талибан» оказались границы с пятью странами – Ираном, Китаем, Пакистаном, Таджикистаном и Туркменистаном. Резкое ухудшение военной обстановки спровоцировал стремительный вывод американских войск.