Царственная и волевая: творческий путь народной артистки Людмилы Чурсиной

12:17 20/07/2021

Актрису Людмилу Чурсину ее коллеги и многочисленные поклонники называют царственной и волевой. Сегодня народная артистка СССР принимает поздравления с 80-летием. На ее счету больше сотни ролей в кино и сериалах, десятки – театральных. И останавливаться актриса не собирается. Корреспондент «МИР 24» Екатерина Макарова узнала подробности.

Ее называли «русская Мэрилин Монро». Красивую и талантливую Людмилу Чурсину приглашали в Голливуд, но она отказалась. По официальной версии, причина в том, что не знала языка. На самом деле, не отпустило советское руководство. А она и не расстраивалась: от своих режиссеров не было отбоя.

Верные жены, ветреные красавицы, крестьянки и императрицы. У Чурсиной есть целая галерея ярких образов. И все они неотделимы от самой актрисы с сильным и волевым характером.

«Она из тех профессионалов, которые не умеют проваливать роли. Она очень ответственная актриса, которая продумывает каждую секунду своего существования на сцене или в кадре. Я думаю, что кинорежиссерам не должно было быть с ней легко. Она из тех, кто режиссеров мучает», – сказал ректор ГИТИСа, театральный критик Григорий Заславский.

Непросто было и самой актрисе. На съемках фильма «Олеся» ей пришлось босиком бегать по холодному лесу. Как результат – воспаление легких и две недели в больнице. А вот трудности в «Донской повести» Чурсина вспоминает с улыбкой: как Евгений Леонов за ее рост назвал оглоблей. Она ему тогда предложила подставлять скамейку, а он в отместку выкапывал для нее ямки.

К 40 годам Чурсина была самой молодой Народной артисткой СССР. Поклонники не давали прохода после спектаклей. Последние 30 лет актриса служит в театре Российской армии. Коллеги отзываются: к себе строга, а к другим снисходительна.

«Она, конечно, может действовать, как английская королева. Она может быть властной, она может тебя поставить волей своей на колени. Она знает, что она хочет, но при этом она довольно открыта к чужому мнению», – поделился актер Игорь Марченко.

Чурсина любит импровизировать, а в свободное время устраивать поэтические вечера.

«Она очень любит поэзию, очень много ее читает. И когда мы собирались даже после спектаклей, мы устраивали такие баттлы Цветаевой, Ахматовой, это тоже прекрасно. Я у нее всегда училась. Она очень много знает поэзии, все время находится в материале, все время что-то учит», – добавила актриса Анастасия Бусыгина.

Учатся у народной артистки многие, отпускать со сцены ее совсем не хотят. А она и не собирается. В свои 80 лет остается востребованной: гастролирует, снимается в кино и сериалах.