Стали известны характеристики новейшего российского истребителя Checkmate

21:20 20/07/2021
Компания «Сухой» запатентовала однодвигательный тактический самолет Checkmate
ФОТО : Сергей Карпухин/ТАСС

Корпорация «Ростех» 20 июля представила прототип нового российского истребителя Checkmate на авиасалоне МАКС-2021, передает ТАСС.В видеоролике был продемонстрирован прототип самолета и варианты его применения.

Новейшая российская разработка была спроектирована в рекордные сроки с применением суперкомпьютера. Самолет будет способен нести на борту беспилотные летательные аппараты и сможет базироваться на сложных аэродромах. Эксплуатационные характеристики машины позволяют использовать истребитель в любых климатических условиях.

«Благодаря выдающимся несущим свойствам крыла и современному двигателю с отклоняемым вектором тяги самолет обладает впечатляющими взлетно-посадочными характеристиками, укороченной дистанцией взлета и посадки», – говорится в презентации «Ростеха».

По словам генерального директора корпорации Сергея Чемезова, Checkmate в малозаметной конфигурации будет иметь на борту до пяти ракет воздух-воздух различной дальности и другие авиационные средства поражения. Машина способна бороться с любыми целями как в воздухе, так и на земле и на море.

В разработке применена вспомогательная силовая установка для автономного питания систем, а конструкция планера максимально упрощает обслуживание самолета.

Впервые в отечественном авиастроении машина разрабатывалась под конкретную цену – ее стоимость составит порядка 25-30 млн долларов, отметил Чемезов.

По его словам, максимальная боевая нагрузка истребителя превышает 7 тонн, на его базе могут быть созданы как палубные истребители, так и новые ударные беспилотники.

«Он сочетает в себе инновационные решения и технологии, включая поддержку работы пилота средствами искусственного интеллекта, а также уже зарекомендовавшие себя на практике проверенные решения», – отметили в «Ростехе».

В свою очередь глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь рассказал, что самолет будет способен эффективно действовать в радиусе 1,5 тысячи километров, а его серийные поставки начнутся в 2026 году.

По оценке министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, новая машина составит конкуренцию на мировом рынке американскому F-35 и европейскому Gripen.

Ранее в интернете появилось первое видео перспективного российского истребителя. На кадрах, опубликованных госкорпорацией «Ростех», был виден контур самолета анфас, а также раскрыт тип конструкции и имя разработчика воздушного судна.