Подарок на Курбан-байрам: Бердымухамедов открыл ряд объектов на севере Туркменистана

16:18 22/07/2021

Президент Туркменистана приехал с рабочей поездкой на север страны. У Гурбангулы Бердымухамедова насыщенная программа. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев рассказал подробности.

Белая юрта – символ гостеприимства туркмен. Эта пятая по счету. Такие есть теперь в каждом велаяте. Внутри концертный зал и музеи. Это культурное пространство не будет пустовать. Лучшее место для проведения торжеств и выставок.

«Так совпало, что наша церемония совпадает с праздником Курбан-байрам. Для нас великая честь, что наш глубокоуважаемый президент посетил нас именно в такой праздник», – рассказала преподаватель английского языка, средний школы №3 Махриджемал Курбанова.

А это новый жилой комплекс. Построен на трех гектарах. 15 четырехэтажных домов улучшенной планировки. В Курбан-байрам новоселье празднуют 368 семей. Президент заходит в гости к самой большой семье – Узкабая Эсенова. Он работает на предприятии по выращиванию хлопка и воспитывает 13 детей. Восемь мальчиков и пять девочек. Квартиру он получил совершенно бесплатно. Меблированную, с коврами и бытовой техникой.

«Я со своим мужем вместе училась в школе. Потом мы создали семью. В нашей стране создаются все условия для многодетных семей. Спасибо вам за эту квартиру», – сказала Дженнет Меляева.

«Я очень горжусь, что вы создали такую большую семью. Вы в жизни нашли свой путь, и вы пример для каждого. Это большое счастье», – заявил Гурбангулы Бердымухамедов.

В городе недавно построили новую больницу на 500 мест и онкологическую клинику на 150. Теперь пополнится и парк машин скорой помощи. Врачи получили ключи от 10 новых автомобилей.

«Приезд уважаемого президента в Дашогузский велаят стал для нашего народа радостным событием. Открытие новых зданий и передача в дар машин скорой помощи добавили нам радости», – подчеркнул главный врач Гороглинской районной больницы Ходжамет Мухаммедов.

Вечером – праздничный концерт. Первое выступление в новом зале Белой юрты. На ужине – общая молитва о благополучии народа и процветании Туркменистана.