Выставка туркменской культуры открылась в Российском этнографическом музее

23:20 23/07/2021

В Российском этнографическом музее открылась выставка туркменской культуры. В экспозиции – больше сотни предметов быта: ковры, конское и верблюжье убранство, расшитые седла, ювелирные украшения, а еще настоящие обереги. Впервые на этой выставке в Петербурге представлены женские наряды, передает «МИР 24».

«У просватанной девушки из куполка, венчающего шапочку, вынимается кисточка, иногда там могут быть перышки. И тогда уже никто не будет ей интересоваться. Она уже нашла своего спутника жизни», – рассказала куратор выставки «Туркмены. В гармонии с красным» Ольга Старостина.

Все вещи на выставке объединяет красный цвет. Для туркменов он символизирует жизненную силу, молодость, солнце и огонь.

«В каждой атрибутике, каждом ковре, каждом носителе наших узоров применяется красное. Это действительно как-то сложилось. Не вчера – это с XVI-XVII веков в глубину идет. И даже тот ковер, который находится в Эрмитаже – ему более пяти тысяч лет – тоже имеет такие же основания красного цвета», – отметил руководитель общества туркменской культуры в Санкт-Петербурге «Мекан» Нургелди Сейидов.

В рамках выставки «Туркмены. В гармонии с красным» пройдут вечера народной культуры и концерты. Продлится она до января.