Финансовый эксперт рассказала, как перестать работать к 40 годам, перейдя на пассивный доход

12:48 24/07/2021
деньги, зарабатывать, зарплата, заначка, монеты, валюта, экономика, финансы, инвестиции, накопления, банк, банкир, бизнесмен, бизнес, рубль, доллар,
ФОТО : PressFoto

Для того чтобы человеку, который заканчивает обучение в вузе или недавно его окончил, через 20 лет не работать и жить на пассивный доход, ему необходимо заниматься инвестициями и вкладывать в них не менее 10 тысяч рублей в месяц, сообщает NEWS.ru.

«Если предположить, что выбранные для инвестирования отрасли будут обгонять доходность фондового рынка, то для выхода через 20 лет на пассивный доход от инвестиций достаточно ежемесячно инвестировать порядка 10–12 тысяч рублей», – рассказала «Известиям» финансовый эксперт департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Наталья Смирнова.

Она отметила, что если недавний студент намерен создавать накопление на долгий срок, необходимо вкладывать большую часть сбережений в акции. Смирнова полагает, что в возрасте 20 с небольшим лет можно инвестировать до 80% имеющихся средств.

Эксперт указывает, что сейчас можно начинать вкладываться в «зеленые» акции – экологические доктрины США и ЕС о переходе к чистой энергетике будут обеспечивать рост ценных бумаг. На сегодняшний день это перспективный вид вложений с заделом на будущее, пояснила финансист.

Ранее сообщалось, что три четверти российских семей сталкиваются с нехваткой денег при оплате необходимых расходов. Результаты исследования показали, что на удовлетворение потребностей необходим доход как минимум в 61 тысячу рублей в месяц. Чуть более двух лет назад семьи называли сумму в 58,5 тысячи.