Оснащенный электродвигателем российский самолет совершил первый полет

19:57 24/07/2021
Оснащенный электродвигателем российский самолет совершил первый полет
ФОТО : Сергей Фадеичев/ТАСС

На авиасалоне МАКС-2021 в рамках испытаний состоялся первый полет оснащенного электродвигателем российского самолета-лаборатории Як-40ЛЛ, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Фонда перспективных исследований.

«На авиасалоне МАКС-2021 состоялся демонстрационный полет самолета Як-40, оснащенного гибридной силовой установкой на основе газотурбинного двигателя и сверхпроводникового электродвигателя. Во время полета самолет включил электрическую силовую установку», – сообщили в пресс-службе.

Гибридная силовая установка состоит из блока аккумуляторных батарей, электрического двигателя мощностью 500 кВт (680 лошадиных сил) и энергоузла для его питания – турбовинтового двигателя и подключенного к нему электрогенератора. Электромотор за счет использования высокотемпературных сверхпроводниковых технологий и криогенного охлаждения экономичнее аналогов на 5-20%. Испытания гибридной установки в составе самолета начались в феврале в Новосибирске.

Пятнадцатый Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 проходит в городе Жуковский Московской области с 20 по 25 июля.