Эксперт назвал страны с самым большим в мире госдолгом

13:05 25/07/2021
Эксперт назвал страны с самым большим в мире госдолгом

На сегодняшний день самый большой в мире госдолг у Японии. Он превышает 200% ВВП, рассказал в беседе с РИА «Новости» руководитель центра инвестиционного анализа и макроэкономических исследований ЦСР Даниил Наметкин.

«Наибольший уровень госдолга наблюдается преимущественно среди развитых стран: Япония – 234%, Великобритания – 144%, США – 160%, еврозона – 120,4%», – рассказал эксперт.

В целом по итогам 2020 года показатель совокупного госдолга к ВВП по миру составил всего 105%, отметил Наметкин. При этом, несмотря на огромные суммы, в ближайшее время у крупных стран не предвидится каких-либо проблем с обслуживанием госдолга.

Эксперт отметил, что крупнейшие в мире регуляторы долгое время уже сохраняют режим сверхнизких ставок, что значительно упрощает обслуживание долга. Так, нижний диапазон процентной ставки по федеральным фондам США и ключевая ставка ЕЦБ равна 0%. А ключевая ставка Банка Японии находится даже на отрицательном уровне, а именно -0,1%.

Однако в текущих условиях опасения вызывает заметный разгон инфляции в развитых странах. Это произошло после введения масштабных мер поддержки экономики в период пандемии COVID-19.

«Например, в июне 2021 года потребительские цены в США выросли на 5,4% в годовом выражении, что стало максимальным ростом с августа 2008 года. В таких условиях возникает теоретическая возможность ужесточения монетарной политики ФРС США, что может ухудшить ситуацию с обслуживанием долга», – считает Наметкин.

При этом, по словам эксперта, американский регулятор вряд ли пойдет на существенные изменения стимулирующей политики.

Ранее стало известно, что Центробанк России резко повысил ключевую ставку на один процентный пункт – до 6,5% годовых. Как утверждается, решение по увеличению ключевой ставки направлено на ограничение риска отклонения инфляции в стране от цели и возвращение годового показателя к 4%.