Аграрий назвал условия ликвидации дефицита рабочих рук в отрасли. ЭКСКЛЮЗИВ

17:11 28/07/2021

Аграрий назвал условия ликвидации дефицита рабочих рук в отрасли. Как рассказал в эфире телеканала «МИР 24» президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников, главный вопрос – модернизация сельского хозяйства, в частности, внедрение новых технологий и повышение производительности труда.

«Это позволит уходить от низкопроизводительного ручного труда, что повысит интерес сельских жителей к работе, потому что это уже не та грязная работа на ферме в пять утра, а работа с доильными роботами или работа на современной комбайне, комплексе машин по уборке урожая, в хороших условиях, в кабине с кондиционером. Создание условий труда, мотивация (а с ростом производительности труда у работодателей есть возможность адекватно поднимать и размер оплаты труда) – этот комплекс мер поможет снять проблему», – считает Ситников.

Он рассказал, что безработные сельские жители не идут работать на поля и из-за заработной платы.

«Только 65% уровня доходов городского населения может себе позволить и сельское население. Более низкий уровень оплаты труда, более тяжелые условия для работы – все это приводит к наличию большого количества вакансий. При этом жители села сами не всегда идут на такие условия труда, предпочитая оставаться дома, жить домашним хозяйством и пользоваться мерами социальной поддержки государства, которые сегодня приумножаются», – добавил Ситников.

Он отметил также, что нужно создавать возможности для комфортного проживания. Инфраструктура привлекает или отталкивает инвесторов. По словам Алексея Ситникова, аграрии совместно с Минсельхозом разрабатывают программы, которые позволили бы решить эти проблемы.