Хакерам предложили 2 млн рублей за тестовый взлом системы голосования в Москве

10:59 29/07/2021
Хакерам предложили 2 млн рублей за тестовый взлом системы голосования в Москве

В Москве пройдет тестирование столичной системы онлайн-голосования, в котором предложено принять участие хакерам, пишет «Парламентская газета».

Тестирование системы выборов пройдет с 29 по 30 июля. Принять участие в нем смогут все совершеннолетние жители столицы. Приглашены и хакеры. Те, кому удастся взломать систему, получат премию в размере 2 млн рублей.

«Кто сумеет взломать систему или оказать существенное влияние на ее работу, получат денежное вознаграждение», – сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

В ходе голосования по вопросам городской жизни протестируют функцию отложенного голосования, систему навигации между бюллетенями и голосового помощника для слабовидящих.

Проголосовать можно с компьютера или телефона через портал mos.ru, после чего голос шифруется и попадает в общую базу. Доступ к ней возможен только с помощью ключа, разные части которого находятся у разных хранителей. Надежность ключа и решено проверить в ходе тестирования.

Подобный эксперимент был проведен в 2019 году. Тогда подобрать ключи к базе никому не удалось, и призовой фонд разделили между СМИ, освещавшими голосование.