Эксперт предупредила, чем опасен взлом системы «умного дома»

04:18 26/07/2022
Эксперт предупредила, чем опасен взлом системы «умного дома»

Слабая защита в системе «умного дома» и других устройствах может привести к краже личных данных. Хакеры могут не только узнать данные банковских карт, но организовать прослушку, пишет агентство «Прайм».

Замруководителя Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Анастасия Баринова рассказала, что система «умного дома» объединяет некоторые или все приборы в квартире и позволяет управлять ими удаленно. Злоумышленники могут взломать их защиту с целью кражи данных, либо чтобы получить доступ к удаленному управлению.

Как обезопасить доступ к личному кабинету сотового оператора?
В первом случае в чужих руках могут оказаться данные банковских карт, персональные данные, пароли. А во втором хакеры могут перенаправить пользователей на фишинговые сайты. Это страницы в интернете, которые полностью копируют вид доверенного сайта, куда человек, которого взломали, спокойно вводит свои личные данные.

Анастасия Баринова привела в пример массовые атаки на роутеры через их уязвимости, произошедшие в Бразилии несколько лет назад. А также отметила случаи, когда посторонние получали доступ к детским радио- и видеоняням для слежки и запугивания.

Эксперт предупредила, что, взломав и изменив настройки роутера, преступники смогут управлять приборами, подключенными к системе «умный дом» – отключать холодильники, вызвать короткое замыкание и т.д. А также они могут объединить их в бот-сети и управлять с одного командного сервера. Чаще всего это осуществляется при DDoS-атаках.

Напомним, ранее эксперт дал советы, как правильно защитить личную переписку от взлома. А исследование показало, что хакеры научились взламывать компьютеры с помощью pdf-файлов и контента Netflix.