Эксперт рассказал, как защитить банковские приложения от взлома

07:43 04/10/2022
Эксперт рассказал, как защитить банковские приложения от взлома

Информацию на смартфоне можно защитить с помощью пароля, графического ключа либо биометрии. Если злоумышленник завладел SIM-картой без активированного PIN-кода, то существует вероятность потери доступа к банковским приложениям, предупредил IT-эксперт Никита Мокеев, сообщает радио Sputnik.

По словам эксперта, пользователи сейчас либо забыли про PIN-код, либо отключают его. Однако все банковские приложения привязаны к номеру телефона. И если он попал в руки к мошенникам, им ничто не помешает восстановить пароли.

Чтобы не потерять доступ к банковским приложениям и аккаунтам в соцсетях, следует активировать PIN-код в настройках телефона, отметил Мокеев. Сделать это легко, однако на всякий случай необходимо принять меры предосторожности.

«Чтобы восстановить защиту SIM-карты с помощью PIN-кода, надо просто зайти в настройки и включить эту функцию. Единственный момент, который может представлять сложность, – это то, что не все помнят изначальный PIN-код», – указал специалист. В этом случае он посоветовал позвонить сотовому оператору и узнать PUK-код (более длинный код, который используется в случае утраты PIN-кода), если вы SIM-карта заблокируется из-за ошибки ввода кода.

Ранее специалисты рассказали, какие признаки могут указывать на взлом смартфона.