«В ней всегда была эта стойкость»: золото российских рапиристок спасла Марта Мартьянова

19:34 29/07/2021
«Был только один вариант – встать и фехтовать»: Марта Мартьянова – о «золотом» финале в женской рапире
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Главной героиней победного для российских рапиристок командного финала на Олимпиаде в Токио стала Марта Мартьянова. Она получила травму, но продолжила выступление и помогла команде завоевать золото, пишет «Спорт-Экспресс».

В финале россиянкам противостояли француженки. Все проходило под диктовку российской команды до того момента, как в первом же поединке травмировала ногу самая молодая участница сборной, дебютантка крупных турниров Марта Мартьянова. У фехтовальщиц не оставалось замен, и если бы Марта не заставила себя продолжать бороться, команде засчитали бы техническое поражение.

На награждение Марту вели буквально под руки. После она уже не могла наступать на поврежденную ногу, и героиню везли в кресле-каталке.

«В Марте всегда была эта стойкость. Она словно рождена была стать фехтовальщицей», – сказала олимпийская чемпионка 1976 года Наиля Гилязова, под руководством которой Марта начала в Казани свой путь в большой спорт.

Марта показала боевой характер уже на детско-юношеских соревнованиях.

«В Марте сразу было заметно, что она особенная. Через многое ей пришлось пройти, были и взлеты, и неудачи, и тяжелые травмы. Но она никогда не сдавалась. В этом и есть настоящий дух спортсмена», – отметила Гилязова.

Главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов отметил, что встреча с француженками получилась тяжелой, пишет Sportbox.ru.

«Вроде счет большой, а по накалу встреча была тяжелой, потому что француженки борются до конца. Они сегодня проигрывали итальянкам с разгромным счетом, но догнали, перегнали и выиграли. Марта получила травму, хорошо, что за пять минут Саша Буров ее подготовил. Если бы она не смогла драться, нам бы пришлось снять команду. Хорошо, что Марта выстояла и такой вклад внесла в победу нашей сборной. Большое дело – вклад всех наших девочек, тренеров, медиков и федерации в эту победу. Многолетний труд не прошел зря», – сказал Мамедов.

Сейчас у российской олимпийской сборной 8 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. В общем зачете команда на четвертом месте, лидируют Китай, Япония и США.