Серебряная ракетка: Северная Осетия болела в теннисном финале за Аслана Карацева

20:23 01/08/2021

Впервые в истории советского и российского спорта в Играх в Токио теннисисты завоевали золото в смешанном парном разряде. Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев переиграли Елену Веснину и Аслана Карацева, у которых серебряные медали. В Северной Осетии переживали за земляка Аслана. Для него это был первый олимпийский турнир в карьере. Корреспондент телеканала «МИР 24» Станислав Кантемиров пообщался с родственниками и друзьями призера.

На этих кортах во Владикавказе начинал свой спортивный путь Аслан Карацев. Тренер Валерий Дзгоев знает про звезду осетинского тенниса самое главное: как будущий олимпийский призер набирался опыта в соперничестве с другими мальчишками.

«Аслан был упертый. В теннисе есть формула трех «Т» – труд, талант, терпение. Ее Аслан испил по полной программе. Сколько у него неудач было, сколько травм. Года два он вообще не играл из-за травмы. Но терпел, трудился, талантливый был и дотерпел до таких высот», – отметил президент теннисного клуба «Драйв» Валерий Дзгоев.

Впервые теннисную ракетку в руки Аслан взял в три года. Тогда семья жила в Израиле. С 11 лет он уже тренируется на родине, во Владикавказе, куда вернулся вместе с отцом. Казбек Карацев сейчас учит других ребят, но все это время оставался главным наставником Аслана. В сына верил всегда. Мечтал о победах.

«Он боец. Да. Если затронуть его за живое, то он выходит и борется. То, что может, он показывает в данный момент. Бывают случаи, какие-то провалы бывают. Но теннис – это такая вещь, которую нельзя сравнивать ни с одним видом спорта», – сказал Казбек Карацев.

В последние полгода Аслан Карацев буквально ворвался в элиту мирового тенниса. Выход в полуфинал Australian Open, победа в турнире АТР в Дубае.

Дома во Владикавказе за Аслана, конечно, болели родственники и друзья. Финальный матч, хоть и чисто российский, но проходил нервно. Для болельщиков – уж точно.

«Я считаю, если у Аслана хороший напарник или напарница, ему нужна поддержка этого человека, нужен настрой, чтобы его поддержали. Веснина очень опытный игрок и помогает Аслану в психологическом плане очень сильно», – считает друг Аслана Карацева Эдуард Степанян.

Одной из первых после матча Аслану позвонила мама. Она живет в Израиле и не виделась с сыном последние два года.

«Мы стараемся шутить, говорить не про теннис. Он сам прекрасно все знает. Он очень серьезный, ответственно к этому относится, даже чересчур», – сказала Светлана Карацева.

Сразу после Олимпиады Аслан Карацев планирует отправиться в Америку, где сыграет матчи на турнирах в Канаде и США. 24-й ракетке мира есть чем удивить соперников.