Эксперты узнали предпочтения россиян при покупке жилья

12:01 02/08/2021
ключ, ключи, замок, дверь, замочная скважина, замок, вход, квартира, офис,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Наибольшую долю среди желающих приобрести квартиру россиян составляют те, кто мечтает стать владельцем однокомнатной квартиры стоимостью почти два миллиона рублей. Однако ожидания от грядущих расходов сильно отличаются от города к городу, сообщает РБК.

По данным экспертов, возможность приобретения квартиры в настоящий момент рассматривает 24% россиян, при этом большинство из них ориентируются на однокомнатное жилье по цене около 1,9 млн руб. Такие выводы сделали эксперты компании «СберСтрахование», опросив жителей 37 городов с населением более 500 тыс. человек.

Наибольшее число желающих приобрести квартиру обнаружилось в Саратове и Пензе – по 30%, вторым с 28% стал Воронеж, третье место заняли Омск, Тюмень, Екатеринбург и Барнаул – по 27%. Столица России Москва с 26% стала четвертой, затем следуют Красноярск и Ульяновск с 26%.

При этом 61% потенциальных покупателей квартир ориентируются на вторичный рынок. Исключение составили жители Екатеринбурга, Иркутска, Томска, Тюмени, Хабаровска и Челябинска – в этих городах более 50% респондентов заявили, что больше заинтересованы в новостройках.

В среднем 53% россиян рассчитывают потратить 1,8 млн рублей на однокомнатную квартиру, 33% респондентов намерены купить двухкомнатную за 2,8 млн рублей и 13% – трехкомнатную в среднем за 3,8 млн рублей.

В перерасчете на квадратный метр граждане РФ планируют заплатить 60,2 тыс. рублей. При этом в Москве эта сумма составила 158,2 тыс. рублей, в Петербурге – 114,1 тыс. рублей, во Владивостоке – 105,6 тыс. рублей, в Казани – 83,9 тыс. рублей.

Приобрести жилье в ипотеку рассчитывают 35% желающих купить квартиру, оставшиеся полагаются на личные сбережения, займы от друзей и финансовую поддержку родственников.

Ранее опрос, проведенный сервисом по поиску работы, показал, что российские граждане предпочитают для комфортной жизни на пенсии пять крупных городов страны.