Секреты ухода: что поможет продлить плодоношение кабачков

14:51 03/08/2021
Секреты ухода: что поможет продлить плодоношение кабачков
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / FunFamilyRu

Август – время переменчивой погоды и, как правило, дождей. Это может негативно сказаться на урожает. Поэтому в последний месяц лета овощам требуется особый уход. «Утро.ру» собрало советы экспертов о том, как продлить плодоношение кабачков.

Во-первых, рекомендуется оборвать первые завязи. Обычно это делают еще раньше, до наступления августа. Однако этот способ сработает и сейчас. Ведь после этой простой процедуры запускается повторная регенерация кабачков и они плодоносят дольше обычного.

Как надолго сохранить урожай чеснока?
Также кабачкам необходима в августе подкормка. Так, для этого можно использовать натуральное молоко или сыворотку: один стакан на 10 литров воды. Поливать нужно под корень. Продлить «молодость» овощей и сделать их вкуснее поможет удобрение из ботвы помидоров. Зелень нужно мелко нарезать и залить водой в отношении 1:3. Подкормка должна настояться в течение двух-трех дней.

Защитить плоды от инфекций поможет активированный уголь. Несколько таблеток нужно растереть в порошок и обработать им небольшой надрез в стеблях растения в 20 сантиметрах от земли. Удобно при этом использовать кисточку для рисования.

Важно также в августе мульчировать почву для удержания влаги и создания барьера для сорняков.