В России выросло число ипотечных займов на вторичное жилье

05:06 04/08/2021
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дом, москва, россия, новостройки, высотки, недвижимость
ФОТО : МТРК «Мир» / Алексей Верпека

Банки отмечают рост числа обращений за кредитами на готовое жилье на 10 – 20 %. Эксперты объясняют это корректировкой условий госпрограммы по льготной ипотеке и невысокими ставками, пишет газета «Известия».

Также интерес к вторичному жилью обусловлен ограниченным предложением на рынке первичного. Представители рынка недвижимости отмечают, что цены на готовое жилье немного отставали от новостроек и предложение было выше спроса. А сейчас в списки вторичного жилья добавились объекты, приобретенные ранее по госпрограммам с целью инвестирования, и база предложений стала еще больше.

В банках ожидают, что спрос на готовое жилье будет расти и дальше. Специалисты полагают, что активный интерес к «вторичке» будет сохраняться до конца года.
Согласно данным Росстата, за прошедшие шесть месяцев цена на новостройки выросла на 12 %, а на вторичное жилье – на 6 %.

Напомним, в июле были перечислены города, где быстрее всего подорожали однокомнатные квартиры. Лидером стал Краснодар. А в мае были названы города с самым активным ростом цен на недвижимость. На первом месте оказался Сочи.