Ученые нашли способное вылечить коронавирус растение

10:15 04/08/2021
Ученые нашли способное вылечить коронавирус растение
ФОТО : Wikimedia / Jerzy Opioła

Ученые провели исследование и установили, что растение чернушка посевная (научное название Nigella sativa) скоро можно будет использовать для лечения новой коронавирусной инфекции, сообщает «360».

Как отмечается, чернушка растет в Северной Африке и Западной Азии. По мнению специалистов, в этом растении активный ингредиент тимохинон может связываться с S-белком коронавируса и блокировать его путь к легким. Ученые уверены что данное вещество может предотвратить цитокиновый шторм, который проявляется у тяжелых больных COVID-19.

Кроме того, ученые уверены, что тимохинон обладает потенциалом для лечения таких распространенных заболеваний, как астма, артрит и рассеянный склероз. Чернушка посевная способна снижать уровень сахара в крови,а также понижать артериальное давление.

Ранее ученые провели исследование, которое показало, что подавить воспаление легких и другие симптомы коронавирусной инфекции способен экстракт гарцинии. Гарциния – тропическое растение, плоды, семена и кора которого широко используются в народной африканской медицине от паразитов и при бронхите.